Дата публикации: 24.06.2022

Среди самых сильных неприятных ощущений зубная боль. И зубная боль под коронкой – частое явление. Если протез сместился и оставил часть зуба обнаженной или, что еще хуже, давит на зубной нерв, то малейшее давление или изменение температуры может посылать сильные болевые сигналы. Зубы под коронкой также подвержены риску всех проблем, связанных с обычными зубами, что означает, что они могут инфицироваться бактериями, сломаться и стать уязвимыми, если эмаль изнашивается. Так что, если зуб живой, он может начать болеть под коронкой, и это серьезная ситуация, требующая обращения к врачу в стоматологию Dental Brothers.

Причины зубной боли под коронкой

Почему болит зуб под коронкой? Боль может быть вызвана разными причинами.

  • Гниет зуб под коронкой
  • Если вы не прошли лечение корневых каналов для удаления пульпы до установки коронки, давление на поврежденный нерв может вызвать боль.
  • Пациенты с ненормальным прикусом (окклюзией) и скрежетом зубами по ночам могут испытывать боль от нажатия на выступы или участки зуба, расположенные выше, чем обычно.
  • Другой причиной боли может быть старая пломба зуба, вокруг которой образовалась бактериальная среда, вызвавшая инфекцию нервного корешка.

После осмотра полости рта стоматолог может попросить вас сжать зубы по таблице прикуса. Это позволит убедиться, боль не связана с окклюзией. Если проблемы обнаружатся, стоматолог скорректирует коронку и выровняет прикус. Если вы страдаете бруксизмом, вы можете заказать индивидуальную капу для зубов. Пока вы спите, накладка образует защитный слой между верхними и нижними зубами.

Если стоматолог обнаруживает инфекцию зуба под коронкой, он может провести лечение корневых каналов, которое обычно требует удаления коронки. В некоторых случаях можно просверлить отверстие в протезе, которое позволит стоматологу получить доступ к корневому каналу, не снимая и не устанавливая другую коронку. Это сложная процедура, но она сэкономит вам деньги, поскольку удаленные коронки зачастую больше не используются повторно.

Если вы испытываете боль под коронкой зуба, первоочередной задачей является как можно скорее выявить причину и принять соответствующие меры по исправлению положения. Эта боль едва ли пройдет самостоятельно.

Профилактика проблем с зубами под коронками

Как и в случае со всеми стоматологическими процедурами, самое простое и дешевое решение – предотвратить возникновение проблемы. Если у вас есть зубные коронки:

  • Необходимо приходить на профилактические осмотры раз в полгода.
  • Обеспечивать качественную домашнюю гигиену полости рта, включая двукратную чистку, использование зубной нити и жидкости для полоскания рта.
  • Записываться на гигиеническую чистку. Аппаратная чистка избавит зубного камня и возможных остатков пищи предотвратит образование бактериальных инфекций и кариеса, что не сгнил зуб под коронкой.

Доверяйте свое стоматологическое здоровье только опытным профессионалам. Если у вас гниет зуб под коронкой или боль вызвана другими факторами, без промедления записывайтесь на прием к ортопеду в стоматологию Dental Brothers.