Дата публикации: 27.08.2023

При отсутствии всех зубов на одной или сразу обеих челюстях стоматолог может предложить зубные протезы. Современные технологии и материалы позволяют провести полное протезирование зубов в достаточно короткие сроки с эстетичным и функциональным результатом. 

Какой протез лучше при полном отсутствии зубов?

Выбор определенной протезной конструкции при полной адентии обуславливает физиологические особенности зубочелюстной системы, состояние десен, структура альвеолярного гребня, здоровье пациента (соматические и хронические заболевания) и финансовые возможности. Поэтому так важно на консультации со стоматологом-ортопедом пройти этап диагностики максимально тщательно, чтобы дать точную оценку каждому пункту перечисленному выше. И вместе решить, какие протезы при полном отсутствии зубов логично рассматривать в вашем случае.

Если раньше при тотальной адентии выход был один – съемный протез, то сейчас есть великолепная альтернатива – имплантация. Конечно, если нет противопоказаний, то именно она предпочтительнее съемному протезированию. Почему? Об этом мы поговорим чуть ниже.

Виды протезирования при полном отсутствии зубов

Существуют два вида протезирования при отсутствии зубов: съемное, которое человек может самостоятельно снимать дома и надевать, и несъемное – снятие искусственного зубного ряда возможно только стоматологом в стенах клиники. 

Несъемное протезирование

Зубопротезирование на имплантах относится к несъемному виду. Титановый имплантат вживляют в челюстную кость в специально подготовленное ложе и ушивают сверху ткани для полного приживления искусственного корня (классический двухэтапный протокол). Через несколько месяцев (2-6) на стабильно стоящие импланты нагружается зубной протез.

В зависимости от клинической картины возможно провести полное протезирование зубов всего на 4 или 6 имплантах. Технологии имплантации называются «All on 4» и «All on 6» («Все-на-четырех» и «Все-на-шести»). Два импланта ставятся впереди прямо, а остальные под наклоном в боковом отделе челюсти. Несъемный протез фиксируется в этот же день или в течение ближайших 72 часов. Это адаптационная облегченная конструкция с рассчитанной допустимой нагрузкой на только что установленные опоры-импланты.

Также можно поставить протез на 10-12 имплантов – комплексная имплантация сочетает в себе имплантаты разных размеров и надежно выполняет свою восстановительную функцию.

Показания к несъемному протезированию на имплантах

  • Полная адентия (отсутствие всех зубов).
  • Аллергия на компоненты съемного зубного протеза.
  • Отказ пациента от съемного протезирования (был неудачный опыт, ношение вызывает дискомфорт и другие причины).
  • Желание долгосрочного и эстетичного результата.

Съемное протезирование

Съемные зубные протезы при полном отсутствии зубов сейчас имеют несколько основных вариантов:

  • Акриловый съемный протез. Самый простой, быстрый и дешевый способ восполнить утрату всех зубов. На пластмассовом базисе с имитацией десны крепятся коронки. Однако за такую цену надо быть готовым к некоторыми неудобствами – достаточно объемный протез, к которому надо привыкать. К тому же он легко смещается и приходится постоянно пользоваться гелями типа Корега.
  • Acry Free. Если у пациента аллергия на акрил, есть безакриловая версия. Все то же самое, но базис немного меньше и цена чуть выше. Держится, как и первый вариант, при помощи эффекта присоски на небе.
  • Нейлоновый. Гибкий, мягкий зубной протез. Очень комфортный, гипоаллергенный. Подходит при чувствительных деснах. Но его легко поцарапать и невозможно починить. Менять надо обязательно вовремя, так как десна под ним быстро проседает, а микробороздки от царапин в нейлоне быстро атакуют и портят микроорганизмы, бактерии.

Показания

  • Полная адентия.
  • Нужно быстро и недорого восстановить зубной ряд.
  • Есть противопоказания к имплантации.

Чем несъемное протезирование лучше съемного?

Под съемной ортопедической конструкцией происходит атрофия костной ткани. То есть она не получает должной нагрузки, которую обычно давали зубные корни, что обеспечивало нормальные обменные процессы в клетках, и истончается. Чем чревата атрофия? Для съемного протеза: образованием щели между ним и альвеолярным гребнем, куда будет забиваться пища, неплотным прилеганием. Именно поэтому съемные изделия меняют довольно часто.

Имплантация и несъемное протезирование при отсутствии зубов останавливает процесс уменьшения костной ткани. Искусственные корни полностью «работают» как настоящие, стимулируют нормальный метаболизм в кости вокруг них. Поэтому протезы на имплантах меняются реже, десна не проседает. А еще, импланты поставил один раз и на всю жизнь. Ну и конечно не стоит забывать о таких преимуществах как: надежная фиксация протеза, он не выпадет при приеме пищи и разговоре, к нему быстрее привыкаешь, он совершенно не массивный, и можно есть все, что обычно.

Цены на полное протезирование

Съемный акриловый протез стоит порядка 23 000 - 35 000 рублей, безакриловый – 55 000 рублей, нейлоновый – 35 000 рублей. Восстановление полного отсутствия зубов с помощью имплантации обходится от 200 000 – 450 000 рублей, в зависимости от выбранного протокола и имплантационной системы. Самый недорогой вариант – «All on 4», а самый затратный – комплексная имплантация с премиум имплантами Nobel Biocare, Astra Tech, Straumann.