Дата публикации: 19.08.2019

Когда имплантат установлен и стабилизирован, основная ответственность за его дальнейшее успешное приживление лежит на пациенте. Задача врача – дать пациенту детальные инструкции по уходу  за ротовой полостью в постоперационный период и в дальнейшем пользовании имплантированными зубами.

Каким должен быть уход за имплантами после установки?

Сразу после операции пациент уходит домой, необходимости в стационарном наблюдении нет. В течение первой недели важно исключить вероятность повреждения раны и швов. Вместо стандартной чистки, имплантированные зубы очищают путем ополаскивания антисептическими растворами.  

Правильная чистка

Когда рана заживет, необходимо помнить, что самый важный момент в уходе за имплантами – это чистка супраструктуры – части, выступающей над десной и прилегающей к десне. Именно в этом месте скопление налета может привести к развитию воспалительного процесса в непосредственной близости от импланта и нарушению его стабильности.  Чистить супраструктуру импланта лучше с помощью флосса. Движения, которые будут эффективными и безопасными, покажет стоматолог.

Правильный прием пищи

В первые дни после операции по установке имплантов необходимо:

  • Принимать пищу мягкую, без необходимости пережевывания.
  • Принимать пищу преимущественно прохладной температуры – избегая слишком холодного и горячего.
  • Не пить через трубочку.

Необходимые медикаменты

Чтобы избавить пациента от болевого синдрома на второй и третий день после установки имплантов, врач прописывает пероральный анестетик. Как правило, это препарат, который хорошо переносится пациентом, и принимается им в обычной жизни, например, для купирования головной боли или менструального. Этого вполне достаточно для того, чтобы пациент после имплантации не ощущал боли и легче перенес реабилитацию. Также врач может назначить полоскания антисептиками, чтобы ускорить заживление.

Посещение стоматолога

Регулярное посещение врача – является обязательным условием стабильного приживления и дальнейшего штатного пользования искусственными зубами. На осмотре врач сможет выявить любые зачатки проблемы и купировать их до глобального развития. Важно контролировать состояние десен – так их воспаление может распространиться на участок, где установлен имплантат. И болезни десен, так как микробы, провоцирующие кариес, также опасны для имплантов.

Срок службы

Выполнение рекомендаций врача по уходу за зубными имплантами – залог их беспроблемной и бессрочной службы. Даже если протез износится или сломается, его можно без проблем заменить, установив на тот же имплантат – титановый корень может служить неограниченный период времени при условии качественного ухода.

Профилактика отторжения

  • Соблюдать режим питания и гигиены в первую неделю после имплантации.
  • Спать на высокой подушке (или нескольких подушках), чтобы голова находилась максимально высоко по отношению к телу.
  • Выполнять медикаментозные назначения врача.
  • Регулярно посещать стоматолога и своевременно лечить зубные болезни при их распознавании.