Дата публикации: 02.09.2023

Не стесняться улыбаться порой мешают сколы, щербинки, неидеальная форма и цвет зубов. Помочь исправить дефекты и вернуть красоту зубному ряду, а в некоторых случаях приобрести ее впервые, помогает реставрация зубов.

Восстановление зубов

Если не вдаваться в подробности и точность стоматологического термина, то любое восстановление зубов называют «реставрацией». Это воссоздание структуры и анатомической формы зубной единицы любым методом. Для этого подходят композитные материалы, вкладки, виниры, коронки – все то, что возвращают зубу естественный вид.

Когда необходимо восстанавливать зуб

Показания к реставрации невозможно не заметить, ими служат:

  • скол, трещина. Они могут быть вызваны травмой, твердой пищей, перепадами температур, ухудшением свойства зубных тканей;
  • большие кариозные полости или многочисленные, которые невозможно заменить и сделать одной большой пломбой, так как она будет ненадежно держаться и выпадет в конец концов;
  • разрушение коронковой части, выступающей над десной;
  • тремы и диастемы – значительные промежутки между зубами, щербинки;
  • стачивание зубной эмали, ее стираемость;
  • отсутствие зуба.

Реставрация зубов заново создает всю их отсутствующую морфологию и функцию.

Почему зубы разрушаются? Виной могут быть множество причин: плохая гигиена полости рта, снижение иммунитета, внешняя травма, наследственность, неполноценное питание (из-за чего возникает нехватка таких важных витаминов и микроэлементов как кальций, фосфор и др.), и даже химический состав слюны.

Чем опасно разрушение зубов

Поврежденный зуб, а именно место, откуда идет процесс его разрушения (трещина, кариес и т.п.) – благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий, которые будут своими отходами жизнедеятельности, кислотой, еще больше инфицировать, разъедать ткани, увеличивая площадь повреждений. Самое неприятное, что может случиться – потеря зуба. У стоматолога будет больше работы, а у пациента – затратнее лечение.

Также невосстановленное разрушение способствует деминерализации, вымыванию важных веществ из структуры, что ослабляет эмаль, делает ее чувствительной, хрупкой.

Заметьте, мы даже не упоминали об эстетической части этой проблемы. А ведь именно она подталкивает пациентов все-таки обратиться за стоматологической помощью. При этом человек даже не догадывается, что происходит совсем рядом с его разрушенным зубом и чем чревато несвоевременное лечение.

Методы восстановления зубов

Что же предлагает современная стоматология? Художественную реставрацию прямым или непрямым методом.

  • Прямая реставрация
    Восстановление зуба выполняется прямо в кабинете стоматолога во время приема композитным светоотверждаемым материалом.
  • Непрямая реставрация
    К работе привлекается дополнительный специалист – зубной техник, так как необходима изготовка индивидуального изделия: накладки, вкладки, коронки.
  • Композитная реставрация
    Слой за слоем доктор наращивает необходимую форму зуба. Композит полимеризуется, затвердевает, под действием света УФ-лампы. Такая эстетическая реставрация хороша тем, что она быстрая, недорогая, по сравнению с другими технологиями, не требуется сошлифовки тканей зуба (достаточно сделать небольшую шероховатость на его поверхности для лучшей адгезии). Однако применяется при небольших разрушениях и недолговечна.
  • Виниры
    Тонкие керамические пластинки способны скрыть различные дефекты: сколы, потемнение эмали, пятна на ней, маленький размер зубов, межзубные щели. Под них обтачивается фронтальная поверхность, и виниры крепятся на стоматологический цемент. Ультратонкие накладки способны сделать улыбку белоснежной, голливудской. Они невероятно преображают человека и при аккуратной эксплуатации служат до 20 лет.
  • Коронки
    Восстановление зубов коронками показано, когда зубная единица разрушена более чем на 50%. Специальный колпачок, созданный по слепку, покрывает обточенный зуб со всех сторон и служит ему защитой от дальнейшего разрушения. При еще большей утрате коронковой части, но целом корне стоматолог может предложить поставить штифтовую вкладку, а потом на нее коронку. Используя современные материалы: прессованную стеклокерамику, диоксид циркония можно выполнить реставрацию в любой зоне челюсти.
  • Имплант
    Протезирование на имплантах рационально при утрате зуба или сразу после его удаления. Титановый искусственный корень вставляется в челюстную кость, сверху фиксируется коронка. Таким способом можно восстановить любое количество зубов. 

Какой метод реставрации выбрать

На этот вопрос однозначно может ответить врач после осмотра и диагностики. Совместно с пациентом, если есть варианты, уже решается выбор реставрации. Приходите к нам на бесплатную консультацию, и мы подберем вам оптимальный вид эстетической реставрации.

Цены

В зависимости от степени разрушения зубов, технологии их восстановления и материала отличаются и цены на стоматологические услуги. Например, установка керамического винира может стоить от 15 000 - 20 000 рублей, металлокерамическая коронка – 9 000 - 15 000 рублей, лечение кариеса, пломбирование с восстановлением полной анатомии – 6 000 - 10 000 рублей.