Дата публикации: 10.09.2023

Восстановить целостность зуба можно, если поставить коронку на сохранившуюся часть. Она изготавливается по индивидуальным параметрам и полностью воссоздает анатомию зуба и его функциональность.

Коронка – ортопедическое изделие в виде колпачка, покрывающего со всех сторон причинный зуб. Ортопедическое изделие защищает его от дальнейшего разрушения, удерживает прикус на нужной высоте и выполняет все свойственные задачи в зависимости от места расположения на челюсти: откусывает, жует, пережевывает. Коронка на зуб используется как для единичной реставрации, так и в составе протезной конструкции.

Показания к протезированию 

Когда без минипротеза, то есть искусственной коронки, не обойтись:

  • Разрушение коронковой части произошло больше чем наполовину. 
  • При большем повреждении и целом корне коронка тоже ставится, но на культевую вкладку.
  • Если зуб ослаблен, ему нужна поддержка
  • Исправить небольшую кривизну зубов. 
  • Патологическая стираемость эмали.
  • В качестве элемента мостовидного протеза.

Протезирование зубов начинается с подготовки. На прицельном рентгеновском снимке оценивается степень сохраненных тканей, каналов и корней. Проводится лечение кариеса, замена старых неудовлетворительных пломб, депульпация (удаление нерва), сошлифовка верхних тканей зубов. Иногда рекомендуется предварительная профессиональная чистка. Она выявит истинный цвет зубной эмали. Так ортопеду будет легче подобрать подходящий оттенок, чтобы протез не выделялся на фоне соседей.

Виды зубных коронок

Отличия заключается в материале, из которого они сделаны.

Металлокерамика

Самый распространенный вид коронок. На металлический каркас наносится слой фарфоровой массы. Металл отвечает за прочность изделия, а керамика – за идентичность с натуральной эмалью. Недорогой и эффективный способ реставрации. Однако стоит учесть, что со временем десна проседает и может оголиться металлический край основы, поэтому для фронтальной группы, в зоне улыбки делают коронки на зубы с плечевой массой, они стоят чуть дороже, но скрывают дефект. Еще одним фактором, из-за чего металлокерамику не устанавливают некоторым пациентам – аллергия на металл.

Керамика

Безметалловый материал. Невероятно схожий с настоящими зубами, имеет такую же полупрозрачность и светопроницаемость. Существует несколько технологий изготовления керамических колпачков: с помощью фрезерования из цельнолитого блока (коронки тоже называются цельнолитыми) и по методике прессования керамики, запекания в специальных печах при высоких температурах (E-max). Стеклокерамику ставят чаще в зоне улыбки на передние зубы, чтобы избежать возможных сколов, при установке на боковые или жевательные. Гладкая поверхность фарфора не окрашивается и не вызывает скопления микробов. Керамика гипоаллергенна.

Диоксид циркония

Самый сверхпрочный материал на сегодняшний день в стоматологическом протезировании – цирконий. Белый минерал абсолютно биосовместимый с человеческим организмом. Он не провоцирует аллергию и прекрасно выносит жевательные нагрузки, поэтому его ставят в любом отделе. Обладает небольшой матовостью, что отличает его от керамики. Чтобы убрать ее, изготавливается каркас из циркония, а сверху облицовывается все керамической массой. Создание моноблочной циркониевой коронки проходит по технологии CAD/CAM: цифровой снимок передается в компьютерную программу, а она задает параметры станку ЧПУ для фрезерования из блока или диска циркония нужной формы.

Металлопластмасс и пластмасс

Поставить коронку из пластмассы или металлопластмассы (основа металл, покрытие – белый пластмасс) могут для временной эксплуатации. Пока готовится постоянный протез или коронка, или во время остеоинтеграции импланта в челюсти. Ходить с ней долго нельзя.

Для протезирования необходимо препарирование зуба на толщину равную толщине стенок коронки. Больше всего снимается тканей для металлокерамики – 1,7-2 миллиметров со всех сторон. В результате остается культя, «пенек», на который и происходит фиксация искусственного зуба. Для керамики и диоксида циркония доктор сошлифовывает тканей гораздо в 1,5-2 раза меньше. У зубной шейки остается уступ, для более плотного прилегания колпачка. Это необходимо, чтобы был красивый десневой край и не попадали бактерии, слюна под коронку.

Сколько стоит коронка на зуб

Цена на протезирование зависит не только от материала, но и статуса клиники и даже квалификации стоматолога, который проделывает всю работу. Обычная металлокерамика может стоить 9 000 рублей, а может и 25 000 рублей. При обращении в стоматологию обязательно уточняйте, что входит в стоимость (снимки, анестезия, коффердам, снятие слепков и прочее), есть ли услуги «под ключ». Так вы сможете заранее спланировать свой бюджет на лечение.

В нашей клинике мы предлагаем самые доступные цены в столице, при этом не экономя на качестве. 

Цены на протезирование зубов в Москве в клиниках в районе метро Сокол.

Стоматологии  Dental Brothers Ортодонт Комплекс - (под ключ) Queen Nella - (под ключ) Денто-Эль - (под ключ)

Металлокерамика

9 000 руб

29 900 руб

-

19 500 руб

Керамика

17 000 руб

44 900 руб

100 000 руб

40 250 руб

Цирконий

17 000 руб

44 900 руб

100 000 руб

37 950 руб