Дата публикации: 05.09.2023

Циркониевые зубные коронки способны восстановить эстетику зубного ряда, благодаря натуральному молочно-белому цвету и могут выдерживать большие нагрузки из-за своей сверхпрочности. Цирконий – один из самых современных материалов для изготовления стоматологических коронок, вкладок, виниров и протезных конструкций.

ZrO2 – диоксид цирконий, минерал с невероятными прочностными характеристиками – 900 МПа. По данному показателю его можно сопоставить с металлом. При этом за счет своей «безметалловости» он значительно выигрывает у металлокерамики, например, не вызывает аллергии и гальванизма. Для пациентов с аллергической чувствительностью на металлические коронки – это прекрасная альтернатива, а также для тех, у кого есть другие ортопедические конструкции, содержащие металл во рту – никаких гальванических токов, жжения языка и изменения вкуса с цирконием не будет.

Стоимость циркониевой коронки с работой

Керамическая коронка на каркасе из диоксида циркония может стоить от 17 000 до 40 000 рублей. Цена зависит от технологии ее изготовления и применяемого материала.

В нашей клинике стоимость циркониевой коронки с работой от 17 000 рублей: это двусоставное изделие, где за прочный базис отвечает цирконий, а за невероятно точную имитацию зубной эмали – нанесенная сверху керамическая масса. Такая же цена за 1 зуб в составе несъемного протеза. С опорой на имплант стоимость 25 000-40 000 рублей, для имплантационной системы премиум-сегмента дороже. 

Изготовление циркониевых коронок

Коронка на зуб из диоксида циркония (или оксида циркония, что одно и то же) изготавливается несколькими способами.

  • Из цельного блока
    Монолитные коронки считаются самыми прочными, но их изготовление сопряжено с использованием дорогостоящих автоматических станков ЧПУ для технологии CAD/CAM, либо со сложной и затратной по времени ручной работой зубного техника (выпиливание, фрезерование из цельного блока, диска циркония).

    Есть вариант раскрашивания уже готовой коронки специалистом вручную или еще до начала процесса подбирается нужный оттенок циркониевого блока, чтобы максимально подходило с тоном зубного ряда. Одним из лучших, но и дорогих видов диоксид циркониевых заготовок являются блоки «Multi-Layer», они имеют градиент цвета и прозрачности, что как раз обеспечивает естественный вид искусственной коронки, не отличимый от родной.
  • Каркас из диоксида циркония с керамической облицовкой
    Классическая циркониевая зубная коронка. Если в прайсе стоматологической клиники не указано ничего иного, то это значит, что она сделана именно по этой методике. Среди стоматологов и пациентов такой вариант считается более эстетичным. Дело в том, что фарфоровая масса, покрывающая циркониевый каркас почти один в один схожа с натуральной эмалью зубов, по цветопередаче, светопоглощению. А прочная безметалловая основа плотно обхватывает зуб со всех сторон и выдерживает привычные для него нагрузки, сохраняя этим целостность реставрации.

Преимущества и недостатки циркония

Диоксид цирконий очень популярен в протезировании. Его рекомендуют стоматологи пациентам, у которых разрушена коронковая часть (при небольших сколах предлагаются виниры, при значительных повреждениях – коронки), когда необходима имплантация или ортопедический протез.

Основные плюсы циркониевых зубных коронок:

  • биоинертность. Материал не вызывает аллергии, раздражений мягких тканей;
  • прочность. Цирконий отлично подходит для жевательных зубов и мостовидных протезов;
  • высокая эстетика. Можно ставить коронки на любую зону: фронтальную, боковую, дальнюю;
  • не бывает эффекта гальванизма. Когда при наличии нескольких металлических изделий во рту проходя микротоки, щипет язык и пр.;
  • стойкость к окрашиванию. Гладкая поверхность не только не впитывает красящий пигмент пищи и напитков, но и не дает зацепиться вредоносным бактериям;
  • минимальное препарирование. Под коронку всегда требуется обтачивание зуба со всех сторон. Под циркониевый колпачок – это 0,5-0,9 миллиметров, а под металлокерамику сошлифовка тканей доходит до 2 мм по всему периметру. Чем меньше препарируется зуб, тем он сильнее и дольше прослужит надежной опорой;
  • идеальный вариант для импланта. Под циркониевые зубные коронки обычно используются циркониевые абатменты, а это самая безупречная эстетика вокруг десны и быстрая адаптация.

Минусы циркония – только его цена. Все же пока такие коронки относятся к премиум-классу, за счет сложности изготовления, дороговизны материала и оплаты работы высокопрофессиональных зубных техников.

Из чего складывается стоимость протезирования

Многие сетуют на то, что протезирование – дорогое удовольствие, что цены необоснованно высокие. Да, недешево (хотя по сравнению с имплантацией в разы доступнее), но стоимость работы по восстановлению зубного ряда складывается из многих факторов. Если не брать в расчет аренду помещения и коммунальные услуги, заработную плату и налоговые отчисления медперсоналу, то это:

  • консультация стоматолога-терапевта, ортопеда;
  • диагностические мероприятия;
  • подготовка ротовой полости: лечение кариеса, перепломбировка, лечение каналов и т.д. по ситуации;
  • препарирование зуба;
  • материал (блочный диоксид циркония или с фарфоровой массой);
  • изготовление циркониевой коронки в лаборатории;
  • изготовление и установка временной пластиковой коронки.

В нашей клинике Dental Brothers мы стараемся предлагать современные решения лечения и восстановления зубов по приемлемым ценам. Запишитесь на консультацию к специалисту и узнайте, что подойдет вам, чтобы зубы стали здоровыми, а улыбка красивой.

Альтернатива циркониевым коронкам

На данный момент в стоматологии для протезирования используются помимо диоксида циркония и другие материалы:

  • металлокерамика: доступный и распространенный вариант коронок. На металлический базис наносится керамическая масса;
  • керамика: фарфоровые зубы предпочтительно ставить в зону улыбки, они выглядят как настоящие;
  • металлокерамика с основой из драгметаллов – золота и платины. В отличие от простой металлокерамики не вызывают аллергию и имеют теплый оттенок;
  • цельнолитой сплав золота и платины. Подходят для незаметной жевательной группы.