Дата публикации: 06.11.2022

Зубные коронки – популярный и малоинвазивный способ восстановить естественные зубы. Они используются, когда, например, коронка живого зуба повреждена кариесом, механической травмой или предыдущим лечением корневых каналов. Благодаря протезированию коронками восстановленные зубы выглядят эстетичными, здоровыми и естественными. При выборе зубной коронки у пациентов стоматологической клиники Dental Brothers часто возникают вопросы об их прочности, безопасности и о том, возможно ли выпадение коронки.

Как долго держатся зубные коронки?

Это частый вопрос в стоматологических кабинетах. Срок службы коронок во многом зависит от пациента и от того, как он ухаживает за ротовой полостью и «пользуется» протезом. После протезирования коронками, помните, что не стоит кусать слишком твердую пищу, так как это может привести к поломке. Если вы будете соблюдать аккуратность в пережевывании пищи, старательность в выполнении гигиенических процедур и регулярно записываться на  профилактические визиты к стоматологу Dental Brothers, зубная коронка в неизменном состоянии прослужит несколько десятков лет.

Что делать если выпала зубная коронка?

Если вы заметили, что вставленная стоматологом коронка оторвалась, в первую очередь не паникуйте.

  • Снизьте до минимума нагрузку на проблемный зуб (не ешьте, не жуйте жвачку и т.д.)
  • Не пытайтесь прикрепить его самостоятельно,
  • Как можно скорее обратитесь к стоматологу в клинику Dental Brothers.

Во время визита врач оценит коронку, проведет необходимые диагностические тесты и определит, можно ли ее повторно цементировать. Стоматолог определит причину – почему выпала зубная коронка, и примет соответствующие меры.

Варианты решения проблемы

Что будет делать стоматолог, если у вас выпала зубная коронка, зависит от особенностей конкретной клинической картины. В упрощенном варианте это выглядит так:

  • Если протез просто отклеился, а обточенный зуб не пострадал, можно сделать повторное протезирование (почистить, немного отпрепарировать и поставить коронку на стоматологический цемент). В большинстве случаев удается использовать ту же самую коронку. Если она повредилась – стоматолог-ортопед поставит новый протез на старое основание.
  • Если выпала зубная коронка вместе со штифтом, важно провести тщательную диагностику, определить состояние корневого канала. Если это возможно – поставить новый штифт для надежной фиксации коронки и выполнить перепротезирование.
  • Если протез выпал вместе с зубом, на котором он был установлен – лучшим вариантом будет имплантация с последующим протезированием. Также можно обратиться к несъемному протезированию мостом.

Звоните и записывайтесь на прием в стоматологию Dental Brothers, если у вас отпала коронка или вы чувствуете, что протез потерял устойчивость и шатается. Мы решим проблему быстро, абсолютно безболезненно и недорого. Запись на прием к врачу доступна по телефону или на сайте клиники.